вторник, 13 мая 2014 г.

Канны-2014: 10 самых интересных фильмов кинофестиваля

Завтра на Лазурном Берегу Франции стартует один из самых престижных киносмотров нашего времени - 67-ой Каннский фестиваль.

Почти две недели - до 25 мая - гости конкурса смогут насладиться просмотром многих интересных, захватывающих и трогательных лент с Робертом Паттинсоном, Николь Кидман, Марион Котийяр и другими актерами в главных ролях.

"Звездная карта"/ Maps to the Stars

Первой в нашем обзоре оказалась лента легендарного режиссера Дэвида Кроненберга - "Звездная карта".

Эта провокационная картина входит в список самых ожидаемых лент 2014 года и рассказывает о голливудском закулисье и скрытой от публики работе актеров, агентов, продюсеров и других сотрудников "Фабрики грез".

Ведущие роли в проекте исполнили Роберт Паттиннсон, Джулианн Мур, Джон Кьюсак и Миа Васиковска.

смотреть первые кадры фильмов



"Два дня, одна ночь"/ Deux jours, une nuit

Следом хотим обратить ваше внимание на драматическую ленту братьев Дарденнов "Два дня, одна ночь".

В центре сюжета фильма - история молодой женщины, которая должна убедить своих коллег отказаться от бонусов, чтобы она смогла сохранить работу.

Марион Котийяр, Оливье Гурме, Кэтрин Сали, Фабрицио Ронджоне и другие актеры сыграли в картине главные роли.

"Охотник на лис"/ Foxcatcher

Еще один участник основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля этого года - режиссер Беннетт Миллер, который везет на смотр свое детище, ленту "Охотник на лис".

В основу картины легла реальная история миллиардера, наследника империи Дюпонов - Джона Дюпона. Мужчина организовал в своем роскошном поместье тренировочный комплекс для борцов, в котором на протяжении семи лет оттачивали свое искусство чемпион мира и Олимпийских игр Дэйв Шульц и его брат Марк.

Во время празднования дня рождения Дэйва Дюпон застрелил его, после чего забаррикадировался в своей спальне и на протяжении двух дней вел переговоры с полицией.

Смотря драму, переживать будем за Стива Карелла, Ченнинга Татума, Марка Руффало и Сиенну Миллер - именно эти актеры исполнили в проекте главные роли.

"Зал Джимми"/ Jimmy's Hall

Не менее интересной, на наш взгляд, кажется работа Кена Лоуча - "Зал Джимми".

Действие картины развивается в 30-е годы прошлого столетия в Ирландии, куда из Нью-Йорка возвращается коммунист Джеймс Гролтон. Мужчина намерен дать вторую жизнь танцевальному залу, которым он управлял десятью годами ранее.

Среди актеров, которых режиссер задействовал в создании драмы, - Бэрри Уорд, Симона Кирби, Эндрю Скотт, Джим Нортон и другие.

"Сен-Лоран"/ Saint Laurent

Бертран Бонелло также поборется за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь". Режиссер представит в Каннах свой новый фильм "Сен-Лоран".

Название картины говорит само за себя - лента расскажет о жизни одного из самых талантливых кутюрье ХХ века Ива Сен-Лорана.

Жереми Ренье, Леа Сейду, Гаспар Ульель, Луи Гаррель и другие актеры исполнили в проекте ведущие роли.

"Левиафан"

Конечно, мы не могли обойти стороной и творение нашего соотечественника Андрея Звягинцева - картина этого деятеля кинематографа "Левиафан" также будет участвовать в основной конкурсной программе смотра.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова и другие актеры.

В центре истории - Николай, живущий на севере. Вместе со своим отцом он построил дом и мастерскую, но, увы, его нормальная размеренная жизнь рушится под влиянием судьбы

"Затерянная река"/ Lost River

Плавно перемещаемся ко второй по значимости программе фестиваля - "Особый взгляд", главным фаворитом в которой считается режиссерский дебют Райана Гослинга - картина "Затерянная река".

Актер уже давно хотел попробовать себя в этой стезе, но рабочий график не позволял сделать этого. Однако в прошлом году ему все-таки удалось занять место по ту сторону камеры. В итоге у знаменитости получился загадочный нео-нуар о подземном мире, матери-одиночке и ее сыне, отыскавшем дорогу к секретному городу.

Кристина Хендрикс, Сирша Ронан и Ева Мендес исполнили в проекте Гослинга главные роли.

"Бродяга"/ The Rover

А вот фантастическая драма режиссера Дэвида Мишо "Бродяга" с Робертом Паттинсоном и Гаем Пирсом в главных ролях будет представлена на Каннском кинофестивале в программе "Полуночный показ".

Действия фильма развиваются в недалеком будущем. В центре сюжета двое мужчин: добропорядочный гражданин и вор, которых однажды свела судьба.

Напомним, что релиз ленты был назначен на октябрь прошлого года, но затем его перенесли на начало 2014 года, теперь картина едет во Францию.

"Принцесса Монако"/ Grace of Monaco

Завершает наш обзор работа французского режиссера Оливье Даана "Принцесса Монако", которая станет фильмом-открытием Каннского кинофестиваля этого года.

Конечно, не трудно догадаться, что картина будет повествовать о Грейс Келли. У ног этой женщины некогда лежал весь Голливуд. Ее жизнью были роскошь, слава и шикарные мужчины, но она выбрала семейный уют, королевский дворец, аристократические балы и благородного принца из маленькой страны недалеко от Франции.

Главная роль в проекте досталась Николь Кидман, а ее партнерами по съемочной площадке стали Тим Рот и Паз Вега.









Комментариев нет:

Отправить комментарий